Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 140
Новости

Число официальных безработных в России достигло почти 1 млн человек, Минтруда назвал динамику «сдержанной»

Общее число официально зарегистрированных безработных в России достигло 950 тысяч человек. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

«На сегодняшний день статистика по нашим данным достигла 950 тысяч человек, последний месяц-два мы видим динамику к росту, но это достаточно такой сдержанный темп роста, на который мы в принципе и рассчитывали», — заявил Котяков.

Согласно последним данным Минтруда от 16 апреля, в стране были зарегистрированы 735 тысяч безработных. При этом, по словам министра, сегодняшняя ситуация не отражает всей существующей на рынке труда картины из-за длящихся нерабочих дней.

В середине апреля глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что из-за кризиса в России число безработных может увеличиться в несколько раз и достигнуть 8 млн человек в этом году.

«По прогнозам в период этого кризиса в России с 2,5 млн до 8 млн увеличится число безработных на какой-то период. Возможно, что и до конца года. Потом произойдет перезапуск экономики, рост спроса и потребления, количество безработных станет меньше, возобновит работу малый и средний бизнес», — рассказал Кудрин.

Он отметил, что сейчас спрос на некоторые услуги полностью исчез, это коснулось ресторанного бизнеса, развлечений и спорта. Компании не знают сколько придется так жить, вынуждены часть людей увольнять, заметил Кудрин.

Сравнивая ситуацию с кризисом 2008–2009 годов, Кудрин отметил, что нынешняя ситуация аналогична той. По его словам, тогда, для того, чтобы избежать роста безработицы, были приняты массовые решения по поддержке бизнеса.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari