Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима

Донецкий суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей.

Ранее суд признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов «в составе группы лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды», а также в незаконном пересечении границы с Россией.

Суд установил, что 17 июня 2014 года она тайно проникла в район позиций ополчения самопровозглашенной ЛНР в районе поселка Стукалова балка. Там, по мнению суда, она забралась на 40-метровую телевышку и стала наблюдать за бывшим постом ГАИ.

Судебная коллегия считает, что Савченко заметила там шесть гражданских лиц с тремя российскими журналистами и сообщила об этом командиру батальона «Айдар» Сергею Мельничуку. После чего батальон обстрелял эту территорию из гаубиц Д-30. В ходе обстрела Савченко занималась коррекцией артиллерийского огня, говорится в приговоре.

При этом суд прекратил уголовное преследование Савченко по эпизоду с покушением на жизнь граждан Луганской области.

4 марта Надежда Савченко заявила о сухой голодовке, отказавшись принимать воду, однако прервала ее до вынесения приговора - 10 марта.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari