Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.33
Поддержите нас English
  • 749
Новости

Французские ученые выяснили, что коронавирус гибнет в течение 15 минут при температуре 92°C

Группа ученых из Университета Прованса провела эксперимент по определению температуры, при которой гибнет коронавирус. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В ходе эксперимента ученые выяснили, что эффективнее всего оказалось воздействовать на коронавирус при температуре 92°C в течение 15 минут: за это время он полностью погибает. Также проводились эксперименты при температуре 56°C в течение 30 минут и 60°C в течение часа, но эти методы оказался менее эффективным. Отмечается, что нагревание до 60°C в течение часа сейчас используется для дезактивации вируса по протоколу. Он применяется в большинстве лабораторий, где исследуют анализы пациентов.

Для своего исследования французские ученые использовали клетки почек африканской зеленой обезьяны, зараженные штаммом коронавируса от пациента из Германии.

По данным Университета Джона Хопкинса, в мире коронавирусом заразилось более 2,1 млн человек. Скончалось более 145 тысяч, выздоровело свыше 548 тысяч.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari