Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 2788
Новости

Экс-глава Минздрава и глава ФМБА Вероника Скворцова заявила о том, что эпидемия в России пойдет на спад через 2 недели, «если вести себя рационально»

Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова сообщила о том, что, согласно прогнозам, России осталось от 10 до 14 дней до выхода на плато с коронавирусной инфекцией, после чего она пойдет на спад. Об этом она заявила в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам Скворцовой, прирост числа больных коронавирусом в России в настоящее время составляет 18 — 20% в сутки.

«Если мы будем так же рационально себя вести, это касается всего населения, от детей до старших возрастных групп, если мы при этом будем увеличивать объёмы тестирования, скрининговых и диагностических тестов, то в этом случае, по данным лучших групп прогнозирования, состоящих из математиков, биологов, где-то нам 10–14 дней до выхода на плато с этой инфекцией, после этого мы какое-то время продержимся на плато и пойдём в обратную сторону», — уточнила Вероника Скворцова. Она также подчеркнула, что «фактически процесс напоминает синусоиду», очевидно плохо представляя себе, как она выглядит.

Скворцова пояснила, что, согласно оценкам экспертов, на «плато» Россия будет находиться до первой декады-середины июня.

Ранее появилась информация о том, что в России за сутки зарегистрировали 1154 новых случая заражения коронавирусом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari