Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.73
Поддержите нас English
  • 306
Новости

Рубль вновь дешевеет к основным валютам на фоне падающих цен на нефть

Рубль существенно дешевеет к основным мировым валютам на фоне возобновившей снижение нефти. Об этом свидетельствуют данные бирж.

В первую минуту торгов доллар подорожал на 63 копейки до уровня 79 рублей за единицу американской валюты. Евро прибавил 32 копейки и подорожал до 86,8 рублей. Бивалютная корзина увеличилась на 49,3 копейки до 82,5 рублей.

При этом доллар торгуется на 1,27 рублей выше уровня действующего официального курса, евро — на 1,08 рублей.

Как отмечают опрошенные «Интерфаксом» эксперты, рубль дешевеет к доллару и евро на фоне возобновившей падение нефти и сохраняющихся опасений по поводу распространения коронавирусной инфекции и ее последствий для экономики.

Напомним, накануне российская нефть марки Urals рекордно подешевела до $13 за баррель. Стоимость этого сорта в Северо-Западной Европе упала до минимального уровня с марта 1999 года. Так, стоимость партий Urals объемом по 80 000 тонн в Средиземноморье в абсолютном выражении уменьшилась до $15,25 за баррель. Условия поставки означают, что в итоговую цену включены расходы на фрахт до порта назначения и страхование груза, которые берет на себя продавец.

С начала марта цены на нефть упали почти в два раза на фоне снижения спроса из-за коронавируса, отказа от сделки ОПЕК+ и наращивания добычи Саудовской Аравией. Так, 18 марта стоимость эталонной марки Brent, к которой привязана цена российской нефти, упала до минимальных значений с мая 2003 года и составила $24,96.

Аналитики Deutsche Bank снизили прогноз средней цены сырья марки Brent до $25 за баррель во втором и третьем кварталах 2020 года. Ранее в банке считали, что в этот период сырье будет стоить $53 за баррель. Причина пересмотра прогноза — ожидания, что нынешний кризис может оказаться хуже, чем мировой финансовый кризис 2008 года.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов рассказал The Insider, что ближайшее время ситуация с ценами на нефть будет очень тяжелой, но в краткосрочной перспективе российская экономика это выдержит.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari