Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1016
Новости

Российская нефть подешевела до $13 за баррель

Российская нефть марки Urals рекордно подешевела до $13 за баррель. Об этом сообщает агентство Argus, которое освещает рынок углеводородов.

По информации агентства, стоимость этого сорта в Северо-Западной Европе упала до минимального уровня с марта 1999 года. Так, стоимость партий Urals объемом по 80 000 тонн в Средиземноморье в абсолютном выражении уменьшилась до $15,25 за баррель. Условия поставки означают, что в итоговую цену включены расходы на фрахт до порта назначения и страхование груза, которые берет на себя продавец.

Как отмечает РБК, снижение стоимости Urals до уровня меньше $15 за баррель приведет к резкому снижению нефтегазовых доходов бюджета, поскольку экспортные пошлины обнуляются, а поступления от НДПИ снизятся. В прошлом году федеральный бюджет получил от экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты 1,6 трлн рублей, от НДПИ на нефть — 5,2 трлн рублей. Это составило почти 35% всех доходов бюджета. При этом в марте резкое снижение доходов бюджету пока не грозит — для расчета налогов используется средняя цена на Urals за месяц, а она выше $15 за баррель.

С начала марта цены на нефть упали почти в два раза на фоне снижения спроса из-за коронавируса, отказа от сделки ОПЕК+ и наращивания добычи Саудовской Аравией. Так, 18 марта стоимость эталонной марки Brent, к которой привязана цена российской нефти, упала до минимальных значений с мая 2003 года и составила $24,96.

Аналитики Deutsche Bank снизили прогноз средней цены сырья марки Brent до $25 за баррель во втором и третьем кварталах 2020 года. Ранее в банке считали, что в этот период сырье будет стоить $53 за баррель. Причина пересмотра прогноза — ожидания, что нынешний кризис может оказаться хуже, чем мировой финансовый кризис 2008 года.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов рассказал The Insider, что ближайшее время ситуация с ценами на нефть будет очень тяжелой, но в краткосрочной перспективе российская экономика это выдержит.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari