Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 127
Новости

WSJ: власти США следят за перемещениями владельцев смартфонов из-за пандемии коронавируса

Власти США собирают информацию о передвижениях своих граждан с их мобильных устройств, чтобы отследить закономерности и помешать дальнейшему распространению коронавируса. Об этом пишет Wall Street Journal. По данным издания, отслеживание происходит как минимум в 500 городах страны.

Издание ссылается на свои источники, которые говорят, что сведения о местонахождении владельцев смартфонов предоставляют рекламодатели, которые размещают объявления в интернете и мобильных приложениях. Как отмечает издание, операторы связи такую информацию властям не предоставляют. Речь идет только о местонахождении пользователей, их личные данные не раскрываются.

По данным на 29 марта, в США подтверждено 124 600 случаев заболевания коронавирусом. Страна сейчас находится на первом месте в мире, опережая Европу и Китай.

Президент Дональд Трамп не считает нужным вводить жесткий карантин в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут. Он считает, что карантин повредит экономике. В то же время он подписал закон о выделении рекордных $2 трлн на поддержку экономики страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari