Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Избитые в Ингушетии журналисты собирали информацию о пытках и похищениях в Чечне

Журналисты  сводной мобильной группы правозащитников из Комитета по предотвращению пыток, на которых было совершено нападение, ехали в Грозный, чтобы собрать материал о похищениях и пытках в Чечне, передает "Кавказский узел".

Водитель автобуса рассказал, что атаковавшие говорили на русском языке с сильным акцентом. Нападавшие на журналистов и правозащитников называли их пособниками террористов.

Известно, что журналисты интересовались обстоятельствами смерти двух уроженцев Чечни, которые ранее просили убежища в Норвегии, однако были депортированы на родину. По данным источника «Кавказского узла» из Норвегии, менее чем через год после депортации оба были обнаружены мертвыми.

«Меньше чем через год одного убили, представив это автокатастрофой. На теле были следы пыток. Второго депортированного похитили и через месяц нашли в реке Аргун также со следами зверских пыток», - рассказал источник. Другой источник издания, знакомый с делом, это подтвердил: «Сейчас все представлено, как будто в одном случае это была авария, а в другом - человек утонул. Разумеется, правоохранительные органы дела не завели. Родственники молчат, опасаясь за свою жизнь».

9 марта около 20 неизвестных в масках напали на микроавтобус в районе станицы Орджоникидзевская в Ингушетии. Злоумышленники избили пассажиров, вытолкали всех прочь и подожгли автобус.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari