Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.93
Поддержите нас English
  • 125
Новости

Против Гуайдо начали расследование за попытку госпереворота в Венесуэле

Генеральная прокуратура Венесуэлы начала расследование в отношении лидера оппозиции Хуана Гуайдо по обвинению в попытке государственного переворота. Об этом сообщил генпрокурор Тарек Вильям Сааб в Twitter.

Как отмечает «Коммерсантъ», среди подозреваемых также назван бывший генерал ВС Венесуэлы Кливер Антонио Алькала Кордонес.

«Этот государственный переворот планировался в Колумбии при поддержке советников из США и на деньги, украденные у венесуэльского государства, по собственному признанию Кливера Алькала, опубликованному 26 марта в Колумбии», — сказано в сообщении генпрокурора. По его словам, попытка не удалась: 23 марта в Колумбии был задержан груз с оружием на $500 тысяч, который должен был быть доставлен в Венесуэлу «в целях содействия убийствам и актам терроризма».

Накануне США обвинили президента Николаса Мадуро в «прямом участии в наркоторговле» и стремлении «наводнить Соединенные Штаты кокаином».

Сам Мадуро назвал обвинения в наркотерроризме необоснованными. По его словам, у Венесуэлы рекордные показатели по борьбе с наркоторговлей за последние 15 лет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari