Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 188
Новости

Кабмин предложил штрафовать нарушителей карантина на суммы от 15 тысяч до 1 млн рублей

Правительство России предложило Госдуме увеличить штраф за нарушение норм карантина. Об этом пишет РБК со ссылкой на законопроект, который был внесен в комитет по государственному строительству и законодательству Госдумы.

«Речь идет об увеличении штрафов за несоблюдение требований санитарно-эпидемиологической службы. Шкала штрафов большая и зависит от нарушения», — приводит издание слова председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Поправки предусматривают наложение на нарушителей режима карантина крупных штрафов: для физических лиц — 15–40 тысяч рублей (при первом нарушении) и 150–300 тысяч рублей (при повторном). Для должностных лиц сумма равна 50–150 и 300–500 тысяч рублей соответственно. Для юридических лиц — 200–500 тысяч рублей и от 500 тысяч до 1 млн рублей за повторное нарушение.

Сейчас за нарушение правил карантина физических лиц могут оштрафовать максимум на 500 рублей, а юридических — на 20 тысяч рублей. За нарушение введенных из-за коронавируса правил в России наказали уже 500 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari