Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

109.24

USD

80.33

EUR

92.73

Поддержите нас

188

 

 

 

 

 

Новости

У всех вернувшихся в Россию граждан будут брать тест на коронавирус в аэропортах

Иллюстрация к материалу

Тестирование на коронавирус будет проводиться всем возвращающимся в Россию из зарубежных стран прямо в аэропорту. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

"Минтранс совместно с МИДом должны подготовить план вывоза людей из зарубежных стран, и у всех вернувшихся прямо в аэропорту будут соответственно брать анализы на выявление новой коронавирусной инфекции", — сказал Мишустин.

Он добавил, что для снижения риска развития ситуации с коронавирусом по неблагоприятному сценарию в России будет вводиться "ограничение внешнего притока людей, которые могут быть так или иначе переносчиками инфекции".

Напомним, что с 27 марта будет прекращено регулярное и чартерное авиасообщение из российских аэропортов в другие государства и обратно, за исключением полетов для вывоза российских граждан, которые находятся сейчас за рубежом. Он поручил МИД помочь этим гражданам с документами и проживанием за границей, а министерству финансов — обеспечить немедленное финансирование этого.

Глава правительства обратился и к гражданам, которые не могут вылететь в Россию. "Прошу тех граждан, кто не может вылететь, обратиться в посольства и консульства РФ и сообщить им свои контакты и необходимые данные", — сказал он.

На прошлой неделе стало известно, что сотни российских туристов не могут покинуть Марокко из-за отмены авиасообщения в целях противодействия распространению COVID-19. Ранее похожая ситуация сложилась в Черногории, где больше тысячи пассажиров авиакомпании «Победа» не могли вылететь обратно в Россию.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что многие российские туристы в настоящее время оказались заблокированы в Европе в связи с нехваткой обратных рейсов. Тюрина отметила, что россияне «просят вывезти их домой, но сделать это непросто — на большинстве оставшихся рейсов либо нет мест, либо билеты подорожали в несколько раз».

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку