Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.33
Поддержите нас English
  • 501
Новости

Госдума поддержала поправку об обнулении президентских сроков для Путина

Госдума поддержала поправку об обнулении президентских сроков, передает «Интерфакс».

Ранее сегодня Путин, выступая перед депутатами Госдумы, заявил, что стране «абсолютно необходима сильная президентская вертикаль», а выборы должны быть «открытыми и конкурентными». Он также заявил, что согласен обнулить свои президентские сроки, если это поддержит Конституционный суд.

За пару часов до этого депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила внести в законопроект об изменениях в Конституцию поправку об обнулении президентских сроков. «Не такой он [Владимир Путин] человек, который будет ставить вопрос о себе лично. А мы должны обязательно этот вопрос ставить. А решать будет народ», — заявила она.

Напомним, в начале марта Путин заявлял, что для такой страны, как Россия, важна сменяемость власти, а значит необходимо ограничение числа президентских сроков. Путин также заявлял, что не возглавит Госсовет после своего президентского срока, чтобы не создавать ситуацию двоевластия в России. «Дело не в том, что я не хочу перейти в Госсовет, — заявил Путин в ходе встречи с жителями Ивановской области. — Мне нравится моя работа. Но для того, чтобы сохранить свои властные полномочия, пойти на какую-то схему во власти, которая будет неприемлема для страны или будет ее разрушать, — вот чего я боюсь, вот чего не хочу делать».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari