276

 

 

 

 

 

Новости

В храмах РПЦ начали устанавливать камеры видеонаблюдения

Иллюстрация к материалу

В православных храмах начали устанавливать видеокамеры, заявила руководитель правового управления Московской патриархии игуменья Ксения Чернега.

По ее словам, камеры будут размещены с учетом "внутренних установлений" РПЦ. В частности, их не будет в алтарях и местах проведения исповеди.

"Что касается остального храмового пространства, то во многих храмах видеокамеры давно установлены для предотвращения, в том числе хищений, как церковного имущества, так и личных вещей прихожан", — заявила Чернега.

В братских и сестринских корпусах монастырей и в других помещениях, доступ в которые ограничен правилами церкви, видеонаблюдение можно заменить периодическими обходами, добавила она. Ставить камеры будут только в объектах вместимостью от 500 человек.

Комиссия, которую будет возглавлять правящий архиерей или уполномоченное лицо, сможет принимать решение, что камеры не нужны, если в храме не проводятся регулярные богослужения, другие религиозные обряды и туда не приходят паломники.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«В храмах РПЦ начали устанавливать камеры видеонаблюдения»

Следите за нами: