Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1099
Новости

"Активист в маске Путина" получил 3,5 года после провокации властей и поддельной экспертизы — "Новая газета"

7 февраля в Петербурге оппозиционному активисту Владимиру Иванютенко вынесли приговор — 3,5 года колонии поселения за сбыт взрывчатки. Как пишет «Новая газета», он протестовал против войны на Украине, носил на митингах маску, похожую на лицо Владимира Путина, требовал демократии и в целом был заметной фигурой в петербургском протестном движении.

В декабре 2017 года на него напали неизвестные и ранили в печень и область сердца. После выхода в «Новой газете» расследования о наемных боевиках, предположительно связанных со структурами Евгения Пригожина, Иванютенко по фотографиям опознал одного из нападавших — Валерия Амельченко. Однако дело приостановили, следователь не счел доказательства достаточно весомыми.

В это же время с Иванютенко сближается некий Георгий Левин, который отговаривает его давать показания официальному следствию и советует решить вопрос не с Амельченко, а с самим Пригожиным — радикально.

Через год после покушения Левин передал Иванютенко пакет со словами: «Для нашего общего дела». Там было что-то похожее на взрывчатку и шнур.

Иванютенко утверждает, что именно по просьбе Левина он оставил в камере хранения магазина «Пятерочка» на улице Дыбенко пакет с этим подарком.

Вскоре Иванютенко был задержан. Ему вменили статью 222.1 УК России (незаконный сбыт взрывчатых веществ) и посадили в СИЗО до суда.

Как отмечает издание, никакого Георгия Левина в протоколах нет. Есть засекреченный свидетель под псевдонимом «Георгий Петрович Иванов». По рассекреченным документам столичного Главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД, именно Иванютенко раздобыл взрывчатку и детонаторы, а с «Ивановым» обсуждал (под контролем оперативников), как лучше изготовить взрывное устройство. О якобы готовящемся покушении на Пригожина в материалах дела не шло.

Несмотря на то, что Иванютенко неоднократно в своих показаниях называл имя Левина, который и дал ему взрывчатку, в материалах дела эта фамилия так и не появилась.

Как выяснила «Новая газета», Георгий Левин в начале двухтысячных служил в уголовном розыске 73 отдела милиции УВД по Фрунзенскому району Петербурга, пока в 2004 году не был приговорен к условному сроку за превышение служебных полномочий. Чем занимался далее, неизвестно. «Однако с лета 2017 года он настырно пытается примкнуть к петербургским оппозиционерам», — отмечает издание.

Вещественные доказательства были уничтожены: эксперт, который проводил исследование изъятой взрывчатки, один детонатор просто подорвал, а второй вставил в пластит и взорвал все на полигоне. Как пишет «Новая газета», затем он зачем-то сжег все полтора метра огнепроводного шнура, резюмировав: «Представленные на экспертизу предметы были полностью разрушены в результате проведения технического эксперимента».

В 2018 году засекреченный «Георгий Иванов» дважды под контролем оперативников встречался с Иванютенко. Каждый раз ему в присутствии свидетелей перед встречей вручалось специальное звукозаписывающее устройство. Всего таких свидетелей было четверо. Как отмечает издание, минимум трое из них оказались так или иначе связаны со структурами Евгения Пригожина.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari