Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 207
Новости

«Новая газета» и журналист Денис Коротков подали иск к РИА ФАН. Пригожинцы утверждали, что журналист сотрудничает с ИГ

«Новая газета» и журналист Денис Коротков подали иск о защите деловой репутации к РИА «Федеральное агентство новостей», входящему в структуры предпринимателя Евгения Пригожина. Как говорится в сообщении издания, поводом стали публикации РИА ФАН о том, что Коротков якобы связан с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство» и сотрудничает с боевиками по заказу Михаила Ходорковского.

Материалы с обвинениями появились на сайте РИА ФАН после публикации расследования «Новой» о казни гражданина Сирии бойцами также связанной со структурами Пригожина ЧВК Вагнера.

В ноябре 2019 года «Новая газета» потребовала от РИА ФАН удалить материалы о Короткове, однако этого не произошло.

В феврале Следственный комитет направил в «Новую газету» документ с требованием «незамедлительно предоставить» личные данные Короткова, также журналиста вызвали в СК для дачи объяснений. В документе указано, что проверка проводится на основании статьи РИА ФАН.

В расследовании «Новой» рассказывалось, как бойцы ЧВК Вагнера жестоко казнили экс-военнослужащего сирийской армии Мохаммеда Таху Исмаила Аль-Абдуллу и сняли убийство на видео. По данным газеты, в казни предположительно участвовал бывший полицейский Станислав Д., служивший в разведке ЧВК Вагнера. Позже СМИ установили личность еще двух возможных участников расправы — Владислава А. и Руслана.

После публикации расследования в Кремле заявили, что спецслужбы проверяют информацию об убийстве.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari