Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 154
Новости

Брата бывшего хозяина Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова осудили на 17 лет по делу об убийстве

Мособлсуд в четверг приговорил родного брата бизнесмена Тельмана Исмаилова Рафика к 17 годам колонии строгого режима за организацию двойного убийства. Об этом The Insider сообщил адвокат семьи погибших Михаил Белов.

Сам бизнесмен, который был хозяином Черкизовского рынка, также объявлен в розыск по этому делу.

Согласно материалам обвинения, поздно вечером в Подмосковье на Новорижском шоссе в движущимся автомобиле были застрелены два бизнесмена — Владимира Савкина и Юрия Брылева. Предполагаемого киллера следователи задержали спустя несколько дней, им оказался Мехман Керимов, близкий друг Рафика Исмаилова.

Керимов сразу же признал вину, а спустя год дал признательные показания против братьев Исмаиловых. Он настаивал, что совершить преступление братья поручили ему из финансовых разногласий с потерпевшими: якобы братья Исмаиловы были должны Савкину $2 млн и не хотели возвращать долг.

Следователи установили, что в день убийства Рафик Исмаилов привез киллера на встречу с погибшими и забрал его после преступления. Это стало еще одним доказательством вины Рафика. Сам Рафик в суде вину не признал. Он заявлял, что Керимов оговаривает его и брата, а его адвокат Марина Русакова настаивала, что следователи не установили всю картину преступления, и ставила под сомнение тот факт, что убийство было совершено в движущемся автомобиле. По ее версии, машину могли подрезать и остановить некие неустановленные лица.

Выступая с последним словом в суде, сам Рафик сказал, что «сторона обвинения не служит закону, а прислуживается» неким покровителям, а также сыпал проклятиями в сторону прокуроров. На оглашении приговора он выглядел спокойным и даже улыбался присутствующим. При этом его адвокатов в зале не было.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari