Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 400
Новости

Якутский шаман Александр Габышев подал жалобу в ЕСПЧ

Якутский шаман Александр Габышев подал жалобу о нарушении его прав в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

Причиной для подачи жалобы стало задержания шамана 10 декабря 2019 года и заведенное на него административное дело о неповиновении требованию полицейского. Решением суда Габышев был оштрафован на тысячу рублей. По словам сотрудников МВД, правонарушение шамана заключалось в том, что они не смогли вручить Габышеву повестку.

В жалобе, поданной в ЕСПЧ, говорится, что основным требованием сотрудников полиции было отдать меч, имеющийся у шамана, однако для подобных требований не было никаких законных оснований. По мнению защиты Габышева, в отношении шамана были нарушены права на свободу, личную неприкосновенность и справедливое судебное разбирательство, а также статья о пределах использования ограничений в отношении прав Европейской конвенции по правам человека.

«Важно, что задержание полицейские применили не для того, чтобы восстановить некие нарушенные им общественные интересы, а применили его репрессивно, для того, чтобы скорректировать его убеждения», — заявил Прянишников.

По словам адвоката, в жалобе также содержится требование о компенсации.

Напомнил, в марте 2019 года Александр Габышев отправился в пешее путешествие протяженностью 8 тысяч км из Якутии в Москву, чтобы «изгнать Путина» и «восстановить народовластие». В общей сложности поход должен был продлиться два года.

В сентябре шамана задержали на границе Бурятии и Иркутской области. Он был доставлен в Якутск, а после — в республиканский психоневрологический диспансер. По результатам экспертизы шамана признали невменяемым. После этого на него завели уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari