Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 81
Новости

Шувалов рассказал как пресечь самый легкий способ украсть (видео)

Первый вице-премьер Игорь Шувалов выступил сегодня с рядом резких заявлений на коллегии Минэкономразвития. В одном из них он предложил запретить госструктурам строить новые офисные здания из-за масштабного воровства.  «Может, хватит уже? Одно дело, когда мы инвестируем в улучшение инфраструктуры здравоохранения и образования, а офисы вообще для органов власти надо запретить строить. Просто запретить и все», – цитирует Шувалова ТАСС. Он подчеркнул, что в случае необходимости можно использовать долгосрочную аренду зданий.

«Все знают, что самый простой способ украсть — это капитальные вложения. Надо это делать по минимуму, максимально, где можно, исключить», — сказал Шувалов.

Ранее стало известно, что отложен переезд аппарата Госдумы и Совета Федерации в новый парламентский центр. Здание хотели возвести к 2018-2019 годам, однако сенаторы заявили, что в силу экономической ситуации это нереально.

Кроме того Шувалов выразил удивление повышенным интересом чиновников к службе в органах Росреестра: «И прямо война как только надо назначить человека. Вот назначаешь руководителя какого-то другого подразделения в регион - не такого интереса. А как только Росреестр - всё, как-будто земля с небом соединилась. Прошу это дело исследовать серьезно, в том числе с правоохранительными органами. Для нас это вызов. Функция Росреестра должна быть простой и прозрачной».

Также Шувалов  призвал исключить риски общения сотрудников Росреестра напрямую с гражданами, обращающимися в службу. По его словам систему нужно построить так, чтобы «отрубить сотрудников Росреестра от общения с людьми вообще».

Наконец, Шувалов предложил чиновникам изменить стиль управления - не ждать поручений от вышестоящего руководства, чтобы потом отчитаться о выполнении, а думать как бизнес: формировать бизнес-планы и модели решения существующих проблем. «У нас в публичной плоскости звучит только одно, мол очень сложная ситуация, давайте сократим бюджет. А потом просим сделать новый прогноз». Шувалов заявил, что, прогноз, конечно, функция важная, но далеко не единственная, и попросил Улюкаева «настроить коллектив» на то что основная функция Министерства экономики - быть «штабом экономических преобразований, нацеленных на экономический рост».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari