Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 523
Новости

Верховный суд приостановил деятельность «Партии перемен» Дмитрия Гудкова

Верховный суд приостановил на три месяца деятельность «Партии перемен» Дмитрия Гудкова. Об этом сообщает «МБХ медиа».

По данным Минюста, партия не проинформировала ведомство об избрании главой Гудкова вместо Андрея Нечаева. Также представители партии якобы допустили нарушения действующего законодательства в уставе.

В ведомстве считают, что за три месяца возможно исправить выявленные нарушения. «Для этого необходимо провести съезд, внести изменения в устав и зарегистрировать их должным образом, предоставить сведения о лице, которое на данный момент является председателем партии», — приводит издание слова представителя Минюста Евгении Анохиной.

В разговоре с The Insider пресс-секретарь Дмитрия Гудкова Алексей Обухов заявил, что решение не регистрировать партию является политическим и никакие формальные исправления неточностей, о которых говорит Минюст, не смогут его изменить. По словам Обухова, аналогичная ситуация происходит с попытками зарегистрировать издание «Газета Гудкова»: каждый раз Роскомнадзор находит новую причину, почему регистрация издания невозможна. «В последний раз мне отказали и попросили предоставить документы, что меня «косвенно не контролирует другое государство", - напомнил Обухов. До этого Роскомнадзор отказывал в регистрации газеты, требуя доказать, что у заявителя нет двойного гражданства, нет связей с террористическими организациями, что он является дееспособным и не находится в бегах или тюрьме.

О создании «Партии перемен» было объявлено в марте 2018 года. Изначально ее планировали возглавить Дмитрий Гудков и Ксения Собчак, но в итоге ее председателем стал Гудков. Партия создавалась на основе «Гражданской инициативы». В конце ноября Минюст отказал в переименовании — а значит и в регистрации — партии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari