Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 161
Новости

«Медуза»: Расследование стрельбы на Лубянке возглавит генерал, занимавшийся делами Гайзера и Тесака

Следственную группу, которая занимается делом о стрельбе у здания ФСБ на Лубянке 19 декабря, возглавит Улади Уладиев. Об этом пишет «Медуза» со ссылкой на источник. Уладиев — следователь по особо важным делам при председателе СКР. Как отмечает издание, это назначение инициировано лично председателем СКР Александром Бастрыкиным.

Это дело первое для Улади Уладиева в статусе генерала-майора юстиции. Он получил это звание 12 декабря прошлого года.

Ранее Уладиев занимался расследованием дела бывшего губернатора Коми Вячеслава Гайзера, задержанного в 2015 году по обвинению в коррупции. Также он был главным следователем по делу о гибели детей на Сямозере в Карелии и главой следственной группы по делу неонациста Максима Марцинкевича (Тесак), осужденного на десять лет колонии за экстремизм, разбой и хулиганство.

По словам источника «Медузы», в расследовании также участвуют сотрудники 2-й службы ФСБ (отдел по борьбе с терроризмом и защите конституционного строя).

19 декабря в Москве мужчина открыл стрельбу возле здания ФСБ на Лубянской площади. По официальным данным, в перестрелке погиб один сотрудник ФСБ, еще пять человек получили ранения. Через час после начала стрельбы ФСБ сообщило, что нападавший убит. Спустя некоторое время появились сообщения о том, что нападавший — 38-летний житель Подольска Евгений Манюров.

На следующий день второй сотрудник ФСБ, раненный при стрельбе на Лубянке, скончался в больнице.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari