Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.95
Поддержите нас English
  • 8793
Новости

«Стрелял плохо, всего три месяца занимался». Что рассказали родственники и знакомые Евгения Манюрова, которого называют «лубянским стрелком»

Тренер стрелкового клуба ДОСААФ, где занимался Евгений Манюров, предположительно открывший огонь у здания ФСБ на Лубянке, рассказал, что мужчина занимался стрельбой всего три месяца, стрелял «плохо», а на занятия ходил в длинном плаще, который отказывался снимать. Об этом он сообщил в интервью «Комсомольской правде».

«Стрелял плохо. Чтобы хорошо стрелять, надо несколько лет этим увлекаться. Он у нас месяца три прозанимался», — пояснил Солович.

«Общался нормально, вот только на занятия ходил в таком длинном черном плаще с капюшоном. Даже не плащ это, а парка. Мы предлагали ему снимать верхнюю одежду во время стрельбы, а он говорил, что ему так удобно», — сказал тренер.

Однако, по данным «Интерфакса», Манюров был призером по практической стрельбе: он занял третье место на соревнованиях «Наша оборона». Он действительно участвовал в соревнованиях Московского городского стрелково-спортивного клуба и в конце ноября занял третье место в стрельбе из пистолета-карабина. Как пишет «КП», в октябре Манюров участвовал в соревнованиях памяти начальника отделения Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения ФСБ Дмитрия Разумовского.

По месту жительства Манюрова зарегистрировано семь единиц оружия, в том числе газовое, травматическое, гладкоствольное и нарезное, пишет «КП» со ссылкой на сотрудника следственной группы. В доме мужчины проходят обыски.

Мать Манюрова рассказала изданию Baza, что сын увлекался стрельбой. «Стрельбой увлекался, занимался года три-четыре, очень любил это дело. Никаких параллелей не было. Чисто стрельба, чисто хобби, особо близких друзей у него не было, в гости никто не приходил. Женат не был и женщины у него нет. Не курил и не пил вообще, у него не было свободного времени — у него работа и хобби», — сказала она.

Она также добавила, что Манюров несколько месяцев назад уволился с работы, но продолжал каждое утро уезжать «на сопровождение». Об увольнении она узнала, когда позвонила коллеге сына в день стрельбы. Перед происшествием на Лубянке Манюров сказал матери, что едет на соревнования по стрельбе.

Как стало известно МК, на допросе она сообщила , что Манаров в молодости состоял в партии «Единая Россия» и исправно платил членские взносы.

Изданию «КП» женщина рассказала, что в последнее время он общался по телефону с «какими-то арабами». «Последние годы он работал сразу в нескольких охранных фирмах, но потом отовсюду уволился. В последнее время не работал, общался с какими-то арабами по телефону, я ничего не понимала, о чем, ведь говорил он с ними по-английски», — рассказала женщина.

Отец Манюрова рассказал Telegram-каналу 112, что сын рассказывал о работе охранником в посольстве Арабских Эмиратов. Сотрудник посольства рассказал «МБХ медиа», что никогда не видел Манюрова.

«Я не имею права опровергать эту информацию, но я никогда его не видел», — сказал собеседник издания.

Мужчина жил в пятиэтажке на окраине подмосковного Подольска. Он окончил Российскую академию правосудия и в 2014 году получил статус индивидуального предпринимателя. Он оказывал услуги в области права, а также консультировал по вопросам коммерческой деятельности и управления. В 2015 году Манюров подал заявление о закрытии ИП в межрайонную инспекцию налоговой службы №5 в Подольске.

Напомним, 19 декабря в Москве мужчина открыл стрельбу возле здания ФСБ на Лубянской площади. Сначала журналисты со ссылкой на ФСБ сообщали, что нападавших было трое. Позже ФСБ опровергла эти сведения и заявила, что стрелок был один. Его застрелили сотрудники силовых структур спустя час после начала стрельбы.

В перестрелке погиб один сотрудник ФСБ. Еще пятеро человек получили ранения. Один из пострадавших — гражданский. Нападавший предположительно стрелял из охотничьего карабина «Сайга». При нем также нашли пистолет и нож. Baza сообщает, что в рюкзаке стрелка находилось взрывное устройство, соединенное с мобильным телефоном, и гранаты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari