Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.05
Поддержите нас English
  • 687
Новости

Единственной причиной катастрофы самолета SSJ-100 следствие считает ошибку пилота

Следствие считает ошибочные действия командира судна Дениса Евдокимова единственной причиной катастрофы самолета SSJ-100 «Аэрофлота», в результате которой в мае прошлого года погибли более 40 человек. Такое заявление сделал замглавы Следственного комитета Игорь Краснов в интервью газете «Коммерсантъ».

По версии СК, Евдокимов своими действиями создал «разрушающую перегрузку, превышавшую эксплуатационные ограничения самолета». «Мы изучили доводы авиакомпании и самого пилота, и можем сказать, что самолет здесь точно не при чем, поскольку подобные посадки в принципе не предусмотрены не только для SSJ, но и, например, для Boeing и Airbus, и других лайнеров», — заявил Краснов.

5 мая 2019 года летевший из Москвы в Мурманск SSJ-100 «Аэрофлота» вернулся в Шереметьево, где совершил аварийную посадку и загорелся. Жертвами катастрофы стал 41 человек из 78, находившихся на борту.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari