Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.63
Поддержите нас English
  • 182
Новости

В Абхазии протестующие снова собираются у администрации президента

У здания администрации президента Абхазии в Сухуми вновь начали собираться митингующие. Об этом сообщает ТАСС. На месте дежурят сотрудники МВД и государственной охраны.

На ночь у здания администрации оставались около 100 человек.

Как сообщили в администрации президента Рауля Хаджимбы, он предложил провести переговоры с протестующими. Пока ответа не поступило.

Редактор южнокавказского независимого онлайн-издания JAMnews и политолог Димитри Авалиани в разговоре с The Insider отметил, что даже если президент уйдет в отставку, ситуация в стране не сильно поменяется:

«Я считаю, что ресурс доверия общества к Хаджимба исчерпан. И тому много причин. Выборы — лишь повод, а недовольство в обществе накапливалось. Главные проблемы — коррупция и криминал. Факт, что действующая власть не справилась. Скорее всего его вынудят подать в отставку. Но кто бы ни пришел на его место, я думаю, ситуация сильно не изменится. Будет тотальная зависимость от России, коррупция и криминал. С точки зрения разрешения конфликта с Грузией тоже вряд ли что-то изменится».

Накануне парламент Абхазии на внеочередном заседании принял обращение к президенту республики Раулю Хаджимбе с предложением уйти в отставку для стабилизации обстановки в стране. За это решение проголосовали 19 из 27 присутствовавших на сессии депутатов.

9 января около 800 человек вышли на акцию протеста с требованием признать незаконными итоги президентских выборов. Митингующие пошли на штурм здания администрации президента. По их мнению, на прошедших выборах действующий президент Рауль Хаджимба не набрал большинства голосов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari