Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 422
Новости

Белоруссия договорилась о закупке российской нефти

Белорусский концерн «Белнефтехим» сообщил о заключении первого контракта на поставку нефти из России без премии к цене, передает «Коммерсантъ». По данным концерна, объем ожидающегося к поставке сырья обеспечит безостановочную работу белорусских нефтеперерабатывающих заводов в январе 2020 года.

«Сегодня оформляются документы с российской компанией на прокачку первой партии нефти, закупаемой по цене без премии», — говорится в сообщении «Белнефтехима».

Накануе стало известно, что Россия остановила поставки нефти в Белоруссию. При этом транзит нефти через территорию республики сохранился в полном объеме.

Ранее о прекращении поставок нефти с 1 января 2020 года сообщало Reuters. По информации агенства, переговоры России и Белоруссии об условиях поставок российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы в 2020 году затянулись и могут привести к приостановке прокачки сырья с 1 января. Как отмечало Reuters, белорусские НПЗ готовятся к последствиям затянувшихся переговоров с конца минувшей недели — предприятия начали снижать загрузку и делать запасы сырья.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari