Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 282
Новости

Причиной крушения самолета в Казахстане мог стать след от другого взлетавшего лайнера

Причиной падения пассажирского лайнера около Алма-Аты мог стать спутный след, оставленный другим самолетом за минуту до взлета упавшего воздушного судна. Об этом сообщил директор летной службы Bek Air Ерик Сапаров.

«Между взлетом Fokker-100 и предыдущим самолетом была минута. Взлет Airbus в 07:19, взлет нашего — 07:20», — рассказал Сапаров.

Он отметил, что жертв можно было избежать, если бы на территории близ аэропорта не было постройки.

«Возникает вопрос, как могло быть построено здание рядом с аэропортом?! (...) Это полнейшее нарушение. Возможно, если бы не было этих препятствий, наверное, жертв бы не было», — сказал Сапаров.

27 декабря самолет Fokker-100 авиакомпании Bek Air после вылета из аэропорта потерял высоту, пробил бетонное ограждение, столкнулся с двухэтажным строением и упал в районе жилого сектора.

В результате авиакатастрофы погибли 12 человек и 67 пострадали. Всего на борту самолета находились 93 пассажира и пять членов экипажа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari