Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 726
Новости

МИД Польши вызвал посла России из-за слов Путина об «антисемитской свинье»

Посла России в Польше Сергея Андреева вызвали в польский МИД в связи с заявлением президента России Владимира Путина. Об этом сообщают РИА «Новости». Выступая на коллегии Минобороны, Путин назвал «сволочью и антисемитской свиньей» посла Польши в нацистской Германии Юзефа Липского.

«Меня пригласили в МИД Польши. Я беседовал с директором восточного департамента. Беседа была жесткая, но вполне корректная. Он излагал позицию польской стороны, я — позицию российской стороны", — рассказал посол.

Андреев пояснил, что в ходе разговора речь шла о двух выступлениях Путина — на саммите СНГ и на коллегии Минобороны. «Мы никому не позволим читать нам нотации. Нам есть что сказать — и на тему исторической политики в том числе», — заключил он.

«Сволочь, свинья антисемитская, по-другому сказать нельзя. Он полностью солидаризировался с Гитлером в его антисемитских настроениях и, более того, за издевательства над еврейским народом обещал поставить ему памятник в Варшаве», — сказал Путин ранее о Юзефе Липском, который был послом Польши в Германии в 1934–1939 годах, и предлагал Адольфу Гитлеру выслать евреев в Африку на вымирание.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari