Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 182
Новости

МВД назначило проверку из-за привлечения школьников к учениям Росгвардии

Руководство МВД Татарстана назначило служебную проверку из-за «несогласованного привлечения» учеников местной школы к проведению учений. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

20 декабря на территории Новотроицкой средней школы проводились тактико-строевые занятия с личным составом подразделения. При этом в качестве статистов по согласованию с администрацией школы были привлечены девятиклассники.

«Следует отметить, что во время занятий действия правонарушителей имитировали только сотрудники полиции отдела МВД России по Тукаевскому району в гражданской одежде. Ни один из учащихся не был задействован в качестве условного нарушителя общественного порядка, — подчеркнули в ведомстве. — Все школьники находились на заднем плане под контролем педагогов, ни один из них не пострадал».

Ранее один из школьников на условиях анонимности рассказал, что ни родителей, ни самих учеников не предупредили об учениях, а также о том, в какой форме они будут проходить. «Написали приходить в спортивной форме, описали все как профориентацию. Созывали так: директор зашел на урок и сказал выйти на улицу по окончанию урока. После учений, вероятно, глава подразделения поблагодарил директора, что он „одолжил“ учеников», — рассказал он.

В школе подтвердили, что учения проводились, не уточнив подробностей.

Глава отделения профсоюза «Альянс учителей» в Татарстане Раушан Валиуллин рассказал, что девятиклассников попросили нападать на росгвардейцев, а те заламывали им руки.

View this post on Instagram

В Новотроицкой школе Тукаевского района Татарстана Росгвардия проводит учения на учениках 9 класса: школьников попросили нападать на сотрудников в полной экипировке, со щитами; учащихся скручивали, заламывали руки. Задача: научить сотрудников действовать в условиях массовых беспорядков. Сообщается, что сборы по линии МВД согласованы с управлением образования района. О том, что у родителей учащихся было взято согласие, не сообщается. Жители села удивляются, что участие в «массовых беспорядках» несовершеннолетних детей было организовано без ведома родителей (законных представителей). А также задаются вопросом, к какому разделу школьной программы относится избиение??‍♂️ По информации из публикации @panteleevaaaaaa

A post shared by Раушан Валиуллин (@valiullinrf) on

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari