Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.15
Поддержите нас English
  • 1869
Новости

МИД Польши: Путин искажает причины начала Второй мировой

МИД Польши заявил об искажении российскими властями причин начала Второй мировой войны. Так ведомство прокомментировало заявление президента России Владимир Путина на пресс-конференции 19 декабря.

В польском МИДе напомнили, что российская сторона «ссылается на пропагандистские послания сталинской эпохи, которые были осуждены даже советским лидером Никитой Хрущевым».

«Слова президента Российской Федерации подрывают работу польских и российских экспертов, а также достижения его предшественников — Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, которые пытались найти истину и достичь примирения в польско-российских отношениях», — говорится в сообщении.

Путин на пресс-конференции заявил, что СССР последним среди европейских стран подписал с Германией договор о ненападении. «Советские войска зашли в Польшу в соответствии с протоколами. Обращаю ваше внимание на следующее обстоятельство: войска зашли-то зашли, но зашли после того, как польское правительство утратило контроль за своими вооруженными силами и за тем, что происходит на территории Польши, и само находилось где-то уже в районе польско-румынской границы», — сказал Путин.

Читайте также: Рождественские сказки. 10 примеров того, как Путин обманывал журналистов на пресс-конференции

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari