Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.04
Поддержите нас English
  • 321
Новости

Налог для самозанятых ввели еще в 19 регионах

Налог для самозанятых теперь будет введен еще в 19 регионах России. Закон об этом подписал Владимир Путин, документ опубликован на портале правовой информации.

С начала 2020 года он будет действовать в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Воронежской, Волгоградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, в Красноярском и Пермском крае, Ненецком, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономные округа, а также в республике Башкортостан.

Тех, кто перейдет на экспериментальный режим налогообложения, освободят от уплаты НДФЛ в отношении доходов, полученных от профессиональной деятельности. Также они не уплачивают НДС, за исключением ситуации при ввозе товаров на территорию России.

К профессиональному доходу относится доход от деятельности физического лица, которое не имеет работодателя и не привлекает наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества. ИП смогут перейти на новый режим в случае, если их деятельность не требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке, перепродажу товаров, имущественных прав, а также занимающиеся добычей или реализацией полезных ископаемых, не смогут перейти на новый налоговый режим. Также это касается арбитражных управляющих, оценщиков, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов.

Доктор экономических наук Сергей Смирнов объяснил The Insider, в чем суть документа и почему, несмотря на низкую ставку налога, сиделки, репетиторы и ремонтники не хотят выходить из тени: Удар на копейку. К чему приведет попытка взять самозанятых под контроль.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari