Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 240
Новости

РБК: В России из 68 получивших господдержку фильмов за год окупились восемь

По итогам одиннадцати месяцев 2019 года только один из восьми фильмов, получивших государственные субсидии, оказался коммерчески успешным. Об этом пишет РБК на основе данных Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах.

Как отмечает издание, в январе-ноябре 2019 года только 8 фильмов из 68, получивших господдержку, окупились в прокате. В их число вошли «Любовницы», «Трезвый водитель» и «Миллиард». В прошлом году за аналогичный период в прокате окупились 9 из 54 фильмов, производство которых поддержало государство.

Наибольший доход по итогу проката — 522 млн рублей — своим продюсерам в 2019 году принесла картина «Т-34» кинокомпании «Марс Медиа». Фильм собрал в прокате 2,3 млрд рублей, заняв третье место по кассовым сборам среди всех вышедших в 2019 году картин после «Короля Льва» и «Мстители: Финал».

На производство «Т-34» кинокомпания потратила 443,8 млн рублей, еще 120 млн фильм получил безвозмездно от Фонда кино, следует из данных ЕАИС.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari