Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1096
Новости

Глава СПЧ Фадеев решил не показывать Путину доклад о протестах в Москве и «московском деле», подготовленный Сванидзе

Глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев не стал показывать Владимиру Путину доклад о протестах в Москве летом 2019 года и «московском деле», подготовленный членом СПЧ Николаем Сванидзе. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Доклад тезисно прозвучал на встрече с Путиным 10 декабря. В нем идет речь об акциях протеста накануне выборов в Мосгордуму, важности согласования таких акций властями, ставится вопрос о необходимости отмены ст. 212.1 УК РФ (многократное нарушение правил проведения митингов), по которой сидит активист Константин Котов.

В пресс-службе СПЧ уточнили, что доклад должен пройти процедуру принятия членами совета, после чего будет опубликован совета, но «когда это произойдет, неизвестно».

Сванидзе рассказал изданию, что не знал о доработке и был уверен, что Путин уже увидел документ. Он пояснил, что доклады всегда отдавали президенту сразу после встречи с СПЧ или на следующий день.

По его словам, Фадеев ничего не говорил ему о внесении изменений. «Если мы затянем, выводы не войдут в поручения президента, а именно поручения и являются формальным итогом наших ежегодных встреч», — сказал Сванидзе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari