Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.62
Поддержите нас English
  • 295
Новости

Минобороны заказало создание батискафа для работ в Марианской впадине

Министерство обороны России заказало «Адмиралтейским верфям» создание глубоководного батискафа для работ в Марианской впадине. Об этом глава предприятия Александр Бузаков сообщил на круглом столе в Москве, передает РБК.

«Могу ответить только общей фразой — Министерство обороны», — сказал Бузаков на вопрос о заказчике разработки устройства.

По его словам, сейчас проект находится на стадии проектирования и опытно-конструкторских работ.

О планах проектирования батискафа для спуска на дно Марианской впадины в 2019 году в конце прошлого года сообщал генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов. В июне 2018 года путешественник Федор Конюхов попросил президента Владимира Путина ускорить строительство батискафа. Он заявлял, что российские предприятия могут построить глубоководный аппарат за 5–8 лет, а средства на его сооружение готовы дать спонсоры.

Марианская впадина — желоб на дне Тихого океана в районе Марианских островов. Самая глубокая его часть — Бездна Челленджера — располагается на 10,99 км ниже уровня моря, являясь самой глубокой точкой Мирового океана. За всю историю туда было совершено семь погружений. Первыми в Бездне Челленджера побывали в 1960 году американский океанограф Дон Уолш и швейцарский ученый Жак Пиккар.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari