Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.08
Поддержите нас English
  • 46772
Новости

В Нью-Йорке сняли табличку телеведущей Наили Аскер-заде, посвященную главе ВТБ Костину

Со скамейки в центральном парке Нью-Йорка сняли табличку с надписью «Андрей Костин, не забывай, что мы с тобой одной крови. Я люблю тебя, Наиля. 2015», которая упоминалась в расследовании Фонда борьбы с коррупцией о президенте банка ВТБ Андрее Костине и телеведущей «России 1» Наиле Аскер-заде. Об этом написал основатель ФБК Алексей Навальный.

Он пояснил, что «видеодоказательства» снятия таблички ему присылают со вчерашнего дня. По данным ФБК, табличка установлена в самой дорогой части парка и стоит $25 тысяч.

В расследовании ФБК, опубликованном в понедельник, говорится, что Аскер-заде, у которой, по данным СМИ, многолетний роман с Костиным, пользуется частным самолетом за 4 млрд рублей и яхтой примерно такой же стоимости.

Авторы расследования выяснили, что борт поменял место регистрации и владельца. Сейчас он зарегистрирован на офшор в Белизе. До этого он был зарегистрирован на острове Мэн на фирму VL9762 Ltd, которая значится в списке аффилированных лиц банка ВТБ.

Позже ФБК пришел к выводу, что жена премьер-министра Дмитрия Медведева — Светлана Медведева — летает на Bombardier Global Express 5000 за $50 млн (примерно 3,3 млрд рублей), который раньше также принадлежал дочерней структуре ВТБ. Он был переписан на IF COMPANY LIMITED — тот же белизский офшор, что владеет самолетом Наили Аскер-заде.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari