Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.44
Поддержите нас English
  • 343
Новости

Экс-фигурантов «московского дела» Сергея Абаничева и Даниила Конона арестовали на 15 суток за акцию 27 июля. Их освободили от наказания из-за срока в СИЗО

Бывшего фигуранта «московского дела» Сергея Абаничева арестовали на 15 суток за участие в акции 27 июля. Об этом сообщает «Апология протеста».

Суд освободил его от наказания, засчитывая нахождение Абаничева в СИЗО.

Позднее такое же решение суд принял в отношении другого бывшего фигуранта дела Даниила Конона, который тоже останется на свободе.

Накануне Абаничева задержали в Тверском суде, куда он пришел поддержать проходящего по тому же делу Никиту Чирцова.

Утром того же дня полиция задержала Конона. Он направлялся в ОВД по повестке. Возле метро его остановила полиция, затолкала в машину и увезла.

На Конона был составлен протокол по ч. 3 ст. 20.2 КоАП. Согласно обвинению, он якобы «организовывал направление движение участников несанкционированного массового мероприятия» 27 июля.

Абаничева и Конона обвиняли в нарушении правил участия в массовом мероприятии в связи с акцией 27 июля. Их держали под арестом.

3 сентября Следственный комитет снял обвинение с Абаничева, Конона и еще двух фигурантов «московского дела». В СК заявили, что в их действиях «усматриваются признаки административного правонарушения». Позже в отношении бывших фигурантов завели административные дела.

После освобождения экс-фигурант «московского дела» подал в суд с требованием выплатить ему 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari