Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 222
Новости

Экс-фигуранта «московского дела» Сергея Абаничева задержали в суде. Он пришел поддержать Никиту Чирцова

Бывшего фигуранта «московского дела» Сергея Абаничева задержали в Тверском суде, куда он пришел поддержать проходящего по тому же делу Никиту Чирцова. Об этом пишет «Новая газета».

Отец Сергея Вячеслав Абаничев и его адвокат Федор Сирош едут в ОВД «Тверское».

В этот же день полиция задержала еще одного бывшего фигуранта «московского дела» Даниила Конона. Как передает «Апология протеста», он направлялся в ОВД по повестке. Возле метро его остановила полиция, затолкала в машину и увезла.

На Конона был составлен протокол по ч. 3 ст. 20.2 КоАП. Согласно обвинению, он якобы «организовывал направление движение участников несанкционированного массового мероприятия» 27 июля. Наказание — арест 15 суток. С него взяли обязательство о явке и отпустили.

Ранее прокурор запросил Чирцову 3,5 года лишения свободы. Его обвиняют в том, что на акции 27 июля он якобы толкнул полицейского в грудь. Сам полицейский заявил в суде, что тогда он не почувствовал физической боли, а «просто попятился назад».

Чирцов был задержан в Минске 28 августа. Его объявляли в розыск по двум статьям: о «массовых беспорядках» и о применении насилия к представителю власти. 30 августа Чирцова выслали из Белоруссии, но в России задерживать сразу по прилету не стали. Через два дня он все же был задержан.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari