Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 109
Новости

Бывший фигурант «московского дела» Сергей Абаничев потребовал 500 тысяч рублей за незаконное преследование

Бывший фигурант «московского дела» Сергей Абаничев подал в суд с требованием выплатить ему 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Об этом сообщает глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в своем Telegram-канале.

«Мне кажется, что это адекватная сумма. Учитывая тот факт, что у меня забрали месяц жизни, кучу нервов и сил, забрали всё. Прилюдно и открыто, что в последствии сказалось на моем состоянии и вообще положении моих дел с работой, да и общим состоянием, которое, мягко говоря, удовлетворительным назвать нельзя», — заявил Абаничев «МБХ медиа».

Иск подан в Тверской суд Москвы, и ответчиком по нему выступает Министерство финансов.

Сергея Абаничева обвиняли в нарушении правил участия в массовом мероприятии в связи с акцией 27 июля. Его держали под арестом в течение месяца.

3 сентября Следственный комитет снял обвинение с Абаничева и еще трех фигурантов «московского дела». В СК заявили, что в их действиях «усматриваются признаки административного правонарушения». Позже в отношении бывших фигурантов завели административные дела.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari