Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 107
Новости

Мосгорсуд признал незаконными аресты счетов у двух активистов штабов Навального

Мосгорсуд отменил аресты счетов у активиста из Воронежа Георгия Бородина и матери малолетнего ребенка Александры Семеновой из Перми. Об этом сообщает глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Решения Басманного суда были отменены по апелляции. Мосгорсуд признал, что в первом случае арест счетов сделал невозможным получать пенсию по потере кормильца, а во втором — пособие на ребенка.

По ходатайствам руководителя следственной группы в деле Фонда борьбы с коррупцией об отмывании денег следователя Руслана Габдулина дела направлены на новое рассмотрение в ином составе суда.

На обоих счетах было арестовано по 75,5 млн рублей.

По версии следствия, с 2016 по 2018 год близкие к ФБК люди и сотрудники фонда легализовали через счета организации около 1 млрд рублей, полученных преступным путем. Следствие считает, что соучастники «для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению» денежными средствами внесли сумму на расчетные счета нескольких банков, после чего перевели сумму на счета ФБК.

Обыски в рамках дела прошли у волонтеров Навального более чем в 40 регионах, некоторым активистам заблокировали банковские счета.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari