Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1357
Новости

Обыски в штабах Навального по всей России. Главное

Общее количество обысков в штабах Навального в России, о которых на данный момент известно, приближается к 200 за это утро. Как пишет в своем Telegram-канале соратник Навального Леонид Волков, подтверждены обыски у координаторов, сотрудников и волонтеров штабов и в самих штабах в 39 городах.

The Insider собрал материалы и комментарии об обысках.

Екатеринбург

Екатеринбургский офис штаба Навального после обысков выглядит так. Забрали ноутбук и камеру.

Пермь

В штабе Навального в Перми было несколько обысков — в самом штабе и у сотрудников. Изъяли два ноутбука, системный блок и планшет, сняли камеры видеонаблюдения.

Санкт-Петербург

После обыска в петербургском офисе начальник штаба Александра Шуршева увезли на допрос.

Саратов

В квартире ведущего YouTube-канала «Свободные» Александра Никишина также прошел обыск. Правоохранители объяснили, что мероприятия проводят в рамках расследования дела «о финансировании Навального».

Ярославль

К заместителю координатора штаба Навального в Ярославле Александру Смирнову пришли по месту прописки. Сам Смирнов там не живет, обыскали его родителей, забрали телефоны и стационарный компьютер.

По словам Леонида Волкова, все сотрудники после обысков уезжают на допросы в местные подразделения СК РФ в качестве свидетелей по «делу об отмывании», все на 51-й статье. Основная цель следственных групп — изъятие техники.

Волков также написал, что около 150 сотрудников ФБК и штабов Навального сегодня лишены телефонов, компьютеров, банковских карт, и их счета заблокированы.

"При этом их статус — свидетели по выдуманному уголовному делу.

Это — политическое преследование чистой воды; и, по правде сказать, это довольно тяжелый удар для нас. Восстановить работу структуры будет не очень просто. Но за пару недель справимся, не потеряв ни одного штаба и ни одного сотрудника", — заявил Волков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari