Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 23
Новости

Великобритания может опубликовать список невъездных лиц в связи с делом Литвиненко

Правительство Великобритании может опубликовать список лиц, которым запрещен въезд в страну в связи с делом об убийстве Александра Литвиненко, передает The Guardian.

Отмечается, что руководитель антикоррупционной программы в британском правительстве Эрик Пиклз уже изучает такое предложение и представит министрам свое заключение по этому вопросу.

Сообщается, что это может произойти до мая 2016 года.

Эта мера, предположительно, является следствием недавней публикацией доклада о расследовании об отравлении бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Ранее в Высоком суде Лондона судья Роберт Оуэн пришел к выводу, что в убийстве виновны депутат Госдумы Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун, ранее отрицавшие свою вину. Высока вероятность того, что они действовали под руководством ФСБ, считает суд. Их действия, «вероятно, были одобрены» тогдашним главой ведомства Николаем Патрушевым. В докладе также упоминается Владимир Путин.

Сам Андрей Луговой назвал абсурдными обвинения в его причастности к смерти экс-сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, а результаты открытого судебного разбирательства в Лондоне квалифицировал как фарс и попытку использовать его в политических целях. Представитель МИДа Мария Захарова прокомментировала постановление британского суда по делу о гибели Александра Литвиненко. По ее словам, это «чисто уголовное дело было политизировано».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari