Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.38
Поддержите нас English
  • 8630
Новости

Пограничники поймали мошенника, который установил разметку границы России и ЕС и «переводил» через нее мигрантов

Российские пограничники пресекли попытку необычного мошенничества недалеко от границы с Финляндией — злоумышленник пытался убедить четверых уроженцев Южной Азии, что перевел их через границу России и ЕС, которую обозначил собственноручно изготовленными пограничными столбами. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ.

В Выборгском районе Ленобласти были задержаны четверо выходцев из Южной Азии и сопровождавший их гражданин одной из стран СНГ. Иностранцы договорились, что их переведут через границу России и Финляндии за вознаграждение более чем в 10 тысяч евро.

Однако мужчина не планировал выполнять взятые на себя обязательства. Вместо этого он сам изготовил и установил в лесу бутафорские пограничные столбы, к которым и повел мигрантов. Сначала проводник вел их по дорогам общего пользования, потом по проселочным, а затем вокруг одного из озер Выборгского района. Лишь спустя несколько часов мигранты пришли в лес к месту назначения — «российско-финляндской границе».

Как отметили в погрансулжбе, суд признал приезжих из Азии виновными в нарушении статьи КоАП о нарушении иностранным гражданином режима пребывания в РФ. Им всем назначены административные штрафы с принудительным выдворением за пределы РФ. Проводнику грозит возбуждение уголовного дела по статье «мошенничество».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari