Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 203
Новости

NASA обнаружила на Луне обломки индийского аппарата «Викрам»

NASA обнаружила на поверхности Луны обломки индийского аппарата «Викрам», разбившегося в сентябре 2019 года. Об этом сообщили в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства США.

Обломки обнаружила станция Lunar Reconnaissance Orbiter. На опубликованном снимке зелеными точками обозначены обломки аппарата, синими — зафиксированные разрушения грунта, которые, скорее всего, стали результатом падения «Викрама». Изображение было сделано специалистами NASA 11 ноября.

Обнаруженные обломки «Викрама» находятся примерно в 750 м к северо-западу от места крушения. В конце сентября NASA опубликовало первый фотоплан с места падения «Викрама» и попросило сравнить с более ранними изображениями того же региона и найти обломки аппарата. Позднее с LRO связался техник Шанмуга Субраманиан, который указал на обломки. После получения этой информации команда NASA подтвердила их подлинность.

Напомним, запуск индийской миссии «Чандраян-2», состоящей из посадочной платформы «Викрам», лунохода и орбитального аппарата, состоялся 22 июля. Аппарат вышел на лунную орбиту 20 августа, а 2 сентября от него отделился спускаемый модуль.

«Викрам» должен был прилуниться 7 сентября, однако на высоте около 2 км над поверхностью спутника Земли потерял контакт с центром управления полетом и разбился. Аппарат должен был доставить на поверхность Луны небольшой шестиколесный ровер «Прагьян». Причиной неудачной посадки зонда индийская организация космических исследований назвала резкое торможение на втором этапе снижения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari