Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 226
Новости

Киев заявил о проблемах с взысканием долгов с «Газпрома» в Германии, Польше и Молдавии

Украина в нескольких европейских странах столкнулась с разной готовностью судов рассматривать дела о принудительном взыскании с «Газпрома» $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража. Об этом пишет РБК со ссылкой на исполнительного директора «Нафтогаза» Юрия Витренко.

«В Германии мы не можем, кстати, приступить к принудительному взысканию», — сказал Витренко (цитата по «Интерфакс-Украина»). Аналогичные проблемы у Украины в Польше и Молдавии.

В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить украинской стороне (с учетом ее долга перед «Газпромом») $2,56 млрд компенсации за недопоставленный объем транзитного газа. Российская компания впоследствии добилась приостановки решения арбитража по спору с «Нафтогазом». Однако украинская компания это решение оспорила.

К середине 2019 года долг вырос до $2,817 млрд с учетом процентов за просрочку платежа.

Киев добивается принудительного взыскания долга с «Газпрома» в разных юрисдикциях. В январе «Нафтогаз» сообщал, что компании удалось добиться ареста активов российской компании в Нидерландах, Швейцарии и Великобритании.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari