Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 478
Новости

«Не позволили себе приобрести елку вчерашнего поколения». Мэр Кемерова объяснил установку елки за 18 млн рублей

Мэр Кемерова Илья Середюк объяснил решение приобрести новогоднюю елку для центральной площади почти за 18 млн рублей желанием соответствовать современным тенденциям. Об этом пишет «Газета Кемерова».

«Мы выбирали исходя из габаритов площади Советов и того, как елка впишется в пространство, которое под нее выделяется; исходили из того, что она должна отвечать современным требованиям, и не позволили себе приобрести елку вчерашнего поколения», — приводит издание слова Середюка.

По словам мэра, кемеровская ель еще не самая дорогая. В 2018 году в Красноярске установка новогоднего дерева обошлась в 50 млн рублей. Кроме того, как отметил Сердюк, сравнение цены с елью на Красной площади в Москве стоимостью около 6 млн рублей не корректно, так как в столице установлено живое дерево.

Он утверждает, что новая елка прослужит 10–15 лет, тогда как старую ель все время нужно было ремонтировать, каждый год увеличивая финансирование на эти цели.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari