748

 

 

 

 

 

Новости

В 2015 году прямые иностранные инвестиции в Россию рухнули на 92%

Иллюстрация к материалу

Общий объем прямых иностранных инвестиций по всему миру вырос в 2015 году на 36% по сравнению с предыдущим годом и составил $1,7 трлн, однако в России он сократился на 92%, говорится в докладе о мировых инвестициях, подготовленном Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

В 2015 году мировые инвестиции достигли максимума после глобального экономического и финансового кризиса 2008-2009 годов, а США удалось вернуть себе первое место по объему полученных иностранных инвестиций, потеснив Китай с Гонконгом. Приток прямых иностранных инвестиций в американскую экономику составил $384 млрд.

Наиболее привлекательными для инвесторов странами в 2015 году также стали Гонконг (КНР) ($163 млрд), материковый Китай ($136 млрд), Нидерланды, Великобритания, Сингапур, Индия, Бразилия, Канада и Франция.

Потоки инвестиций в развивающиеся страны по сравнению с 2014 годом выросли всего на 5% и достигли к концу 2015 года $741 млрд.

В странах с переходной экономикой поток прямых иностранных инвестиций сократился на 54%. Они связывают этот спад с конфликтами и снижением цен на сырьевые товары. Наибольше сокращение прямых иностранных инвестиций в этой группе было отмечено в России и Казахстане - на 92% и 66%, соответственно.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«В 2015 году прямые иностранные инвестиции в Россию рухнули на 92%»

Следите за нами: