Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.72
Поддержите нас English
  • 33606
Новости

Французской исследовательнице Карин Клеман закрыли въезд в Россию. Она собиралась прочесть в Москве лекцию о протестах во Франции

Французского социолога и исследовательницу протестных движений Карин Клеман не пустили в Россию. Как сообщает «Коммерсантъ», она прилетела в Москву вечером 27 ноября на конференцию, где должна была прочесть лекцию о «желтых жилетах» и протестах во Франции.

Клеман рассказала, что ее задержали на паспортном контроле, после чего отвели в отдельное помещение, где сотрудники ФСБ вручили ей уведомление о запрете посещать страну в течение 10 лет.

ФСБ сослалась на п. 1 ч. 1 ст. 27 федерального закона о «Порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда» (иностранцу запрещается въезд, если это необходимо в целях обеспечения безопасности государства либо общественного порядка).

«Мне сообщили, что ближайшим рейсом меня отправят обратно во Францию», — сказала Клеман. Она добавила, что ее муж и дочь — граждане России.

Карин Клеман была одной из основательниц Института «Коллективное действие», который исследовал российские протестные движения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari