Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.54
Поддержите нас English
  • 95
Новости

Четыре вещества семейства «Новичок» внесены в контрольный список запрещенных ОЗХО

Конференция государств-участников конвенции о запрещении химического оружия одобрила предложения России и «тройки» западных стран о внесении в списки конвенции нескольких опасных химикатов семейства «Новичок». Об этом сообщает «Интерфакс».

В конце ноября 2018 года Россия внесла предложение о добавлении пяти семейств химикатов в этот список, предусмотренный Конвенцией и запрещении химического оружия. ОЗХО не приняла предложение и Россия вынуждена была внести изменения. Тем временем Канада, Нидерланды и США представили совместный план, предложив включить туда только два семейства отравляющих веществ, известных как «Новичок». В январе 2019 года исполнительный совет ОЗХО рекомендовал добавить эти семейства в контрольный список химикатов.

Россия в сентябре выступила с возражением против предложения западных стран, однако в итоге стороны пришли к компромиссу.

В результате в список будут включены четыре вещества: согласно документам ОЗХО, предложенные западными странами два соединения есть и в российском списке из четырех веществ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari