Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.62
Поддержите нас English
  • 7634
Новости

Иркутский губернатор назвал «бессмысленными сигналами» указы Путина о зарплатах бюджетникам, повысив собственный оклад

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что не видит смысла в повышении зарплат бюджетникам, назвав майские указы Путина «бессистемными сигналами из Москвы». Видео встречи Левченко с жителями Зиминского района опубликовал Telegram-канал Life Shot.

«Оплата бюджетникам — это такая общая беда российская. Одним поднимут, у других, получается, по сравнению с ними меньше. Другим поднимут — получается опять перекос и так далее. То, что попало в указы президента, — подняли два года назад — не попало в прошлом и в этом. Какие-то бессистемные сигналы идут из Москвы, за которыми я, честно говоря, не вижу смысла», — заявил Левченко, отвечая на вопрос местной жительницы, которая спросила у него, почему убрали надбавку за стаж у среднего медперсонала.

Отметим, 9 октября Левченко внес в заксобрание законопроект об увеличении своего должностного оклада. Глава региона предложил увеличить его на 44%. В пресс-службе губернатора Иркутской области позднее заявили, что чиновник захотел повысить себе зарплату из-за указа президента по индексированию заработной платы госслужащих с 1 октября 2019 года.

В конце того же месяца Миндзрав сообщил о том, что в регионах России отмечается сокращение числа врачей, в том числе работающих в поликлиниках. К концу 2018 года в двух регионах число врачей сократилось более чем на 50%.

Больше всего сократилось количество врачей скорой помощи, лидер по сокращению врачей скорой — Тульская область. В пресс-службе Минздрава сообщили, что число врачей на «скорой» сократилось из-за перераспределения в организации, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях.

По словам представителя «Альянса врачей», сокращения связаны не только с перераспределением: «Как минимум ещё играет роль оптимизация, в рамках которой закрывают станции скорой помощи в небольших населенных пунктах. Например, недавно хотели закрыть станцию СМП в поселке Пола Новгородской области. Её мы смогли отбить, но есть ещё десятки или даже сотни станций, работники которых к нам не обратились, и мы не смогли помочь. Если не закрывают станцию, то часто убирают какой-то процент машин, чтобы сэкономить. Так, например, было в Окуловке той же Новгородской области. Ну и, конечно же, убирают третьего медика из бригады. По закону она должна состоять из водителя, фельдшера и медсестры/врача. На деле — только из водителя и фельдшера. Прибавьте к этому то, что им за всё это платят копейки, машины отвратительные, вызовов много, медики работают в два-три раза больше положенного, и мы получим ещё и массовый исход людей из профессии, потому что в «Пятерочке» можно работать в три раза меньше за ту же зарплату».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari