Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.33
Поддержите нас English
  • 112
Новости

За прошлый год больше всего сократилось количество врачей скорой помощи

В России за 2018 год больше всего сократилось количество врачей скорой помощи — их стало меньше на 534 человек, пишет РБК со ссылкой на статистику Минздрава. Лидер по сокращению врачей скорой — Тульская область: в конце 2017 года там работали 63 специалиста, а в 2018 — уже 48. В пресс-службе Минздрава сообщили, что число врачей на «скорой» сократилось из-за перераспределения в организации, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях.

По словам представителя «Альянса врачей», сокращения связаны не только с перераспределением: «Как минимум ещё играет роль оптимизация, в рамках которой закрывают станции скорой помощи в небольших населенных пунктах. Например, недавно хотели закрыть станцию СМП в поселке Пола Новгородской области. Её мы смогли отбить, но есть ещё десятки или даже сотни станций, работники которых к нам не обратились, и мы не смогли помочь. Если не закрывают станцию, то часто убирают какой-то процент машин, чтобы сэкономить. Так, например, было в Окуловке той же Новгородской области. Ну и, конечно же, убирают третьего медика из бригады. По закону она должна состоять из водителя, фельдшера и медсестры/врача. На деле — только из водителя и фельдшера. Прибавьте к этому то, что им за всё это платят копейки, машины отвратительные, вызовов много, медики работают в два-три раза больше положенного, и мы получим ещё и массовый исход людей из профессии, потому что в «Пятерочке» можно работать в три раза меньше за ту же зарплату».

С 2011 года число врачей скорой снизилось с 16 025 до 11 078. В то же время отмечается, что число вызовов скорой помощи сократилось на 9,4%. По данным Минздрава, в 2018 году в 55 российских регионах уменьшилось количество врачей, при этом в целом их число выросло на 0,07% — на 404 специалиста.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari