Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.37
Поддержите нас English
  • 395
Новости

Скончалась разведчица Гоар Вартанян, вместе с мужем сорвавшая покушение на Сталина, Рузвельта и Черчилля

Советская разведчица Гоар Вартанян скончалась на 94-м году жизни. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-бюро Службы внешней разведки.

Гоар Вартанян родилась 25 января 1926 года в городе Ленинакан (Гюмри) в Армянской ССР. В начале 1930-х годов ее семья переехала в Иран.

В 16 лет Вартанян вступила в антифашистскую группу своего будущего мужа и соратника Геворка Вартаняна. В 1943 году в составе этой группы Вартанян принимала участие в проведении операции по обеспечению безопасности Тегеранской конференции и сорвала покушение немецких спецслужб на Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля.

В 1951 году супруги Вартанян были вывезены в СССР, в 1956 году они успешно закончили Ереванский институт иностранных языков. Затем они много лет работали в экстремальных условиях во многих странах мира. В 1986 году после 30 лет работы на нелегальном положении Геворк и Гоар Вартаняны вернулись на родину. В декабре того же года разведчица вышла на пенсию, однако продолжала заниматься воспитанием молодых сотрудников.

Геворк Вартанян скончался 10 января на 88-м году жизни. Он похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari