Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 256
Новости

Калининградский активист пожаловался в СК на снимки с обыска в Telegram-канале «Товарищ майор»

Житель Калининграда Иван Лузин подал в Следственный комитет заявление после того, как фотографии с обыска в его доме оказались в распоряжении Telegram-канала «Товарищ майор».

В сентябре следователи и сотрудники МВД сфотографировали у Лузина дома розовый вибратор. В тот же день фото появилось на канале «Товарищ майор», а через неделю снимок показали в эфире НТВ. «Товарищ майор» также публиковал фотографии с обысков у активистов в других городах.

Лузин предположил, что фотографию «слили» московские следователи. Он пожаловался в СК на нарушение неприкосновенности частной жизни.

Обыск у Лузина проводился в рамках дела об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией. По данным «Медиазоны», за сентябрь и октябрь по всей стране прошло более 200 обысков.

9 августа, накануне нового митинга за честные выборы в Москве, Telegram-канал «Товарищ майор» опубликовал базу с персональными данными участников московских протестов и журналистов, освещавших акции. Она включала паспортные данные, номера телефонов и домашние адреса около трех тысяч человек. Позже администрация Telegram удалила файл.

«Медуза» обращала внимание, что в свойствах файла было указано, что он был создан 27 июля — в день несогласованной акции у мэрии Москвы. В поле «компания» значилось «ГУ МВД России по г. Москве». Преступники, выложившие персональные данные (ст. 137.2 УК), видимо, работали непосредственно в здании ГУВД.

10 августа «Медуза» выпустила расследование, согласно которому аккаунт @silovikicat, указанный как контактное лицо канала «Товарищ майор», зарегистрирован на мобильный номер московского пиарщика Виталия Тайсаева. Он заявил изданию, что не имеет отношения к каналу, а «продвигал его в 2017 году месяца два под запрос». Позднее Тайсаев подтвердил, что вел канал по заказу «людей, связанных с правительством, с властью».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari